Алтайский край. Эпизоотологи выявили антитела к вирусу гриппа птиц у диких уток

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Эпизоотологи выявили антитела к вирусу гриппа птиц у диких уток

В трех районах Алтайского края у дикой птицы выявили антитела к вирусу гриппа птиц. Как сообщили в краевом управлении ветеринарии, мониторинг дикой водоплавающей птицы начался еще на прошлой неделе.

Антитела к вирусу обнаружили в крови диких уток, добытых в Рубцовском районе на Коростылевском водохранилище, в Михайловском районе на озере Пресное, и Угловском районе на озере Новое. Наличие антител означает, что птица контактировала с больной особью либо сама переболела вирусом.

В течение прошлого года антитела к вирусу гриппа птиц были найдены в 90 пробах крови диких пернатых. Обстановка на домашних подворьях края остается благополучной. Тем не менее, владельцам частных подворий выпускать домашнюю птицу на волю по-прежнему запрещено.

Между тем, в крае продолжается вакцинация домашних птиц от вируса H5N1. На сегодняшний день прививки получили около 1 млн. пернатых с домашних подворий. В скором времени вакцинировать будут родившуюся и купленную птицу. В том числе - и на птицефабриках открытого типа.

В первую очередь, вакцинация будет проходить в 37 районах, которые находятся на пути движения перелетных птиц.

ИА АМИТЕЛ

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ