Алтайский край. Фермеры перенимают опыт немецких коллег

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Фермеры перенимают опыт немецких коллег

Из поездки в Ганновер (Германия) на международную выставку по производству и управлению в животноводстве и птицеводстве «Евро Тир’2006» («Euro Tier’2006») вернулась делегация Алтайского края. В ее состав входили представители краевой администрации и ЗАО «Алтайская ярмарка», хозяйств Алтайского края и главы районов.

Эта выставка является самой обширной в Европе информационной биржей в области профессионального животноводства. Цель поездки алтайской делегации – изучение опыта работы зарубежных компаний, поиск деловых партнеров для приобретения животноводческого оборудования и оценка перспектив сотрудничества в области племенного животноводства. Как сообщили в «Алтайской ярмарке», на выставке были представлены около 1 тыс. 400 компаний из 37 стран мира. В этом году большое внимание организаторы выставки «Евро Тир» уделили свиноводству и технологиям содержания КРС. Большой раздел был посвящен и биоэнергетике – разработкам, которые сегодня существуют только на уровне технологий и тому, что уже есть в Европе.

В течение трех дней в павильонах проходили презентации крупнорогатого скота. Посетители могли увидеть порядка 17 пород молочного, мясного и мясомолочного направлений. «Есть немецкие компании, которые готовы сотрудничать с нами. Они уже располагают необходимыми наработками, например, такими элементарными, как русскоязычные буклеты, материалы и т.д. Цели своего посещения мы достигли – нашли несколько потенциальных подрядчиков и производителей оборудования, - те организации, которые могут нам помочь в решении вопросов в работе нашего свинокомплекса. Сейчас отправляем запросы и техзадания в восемь организаций и ждем от них в дальнейшем коммерческие предложения», - поделился впечатлениями от поездки генеральный директор свинокомплекса «Озерский» Тальменского района Александр Краснослободцев.

«Развить сотрудничество Алтайского края и Германии смогут деньги и желание. Желание поднять животноводство на новую ступень. По племенному скоту немцы пока не готовы работать за Уралом. Они могут работать с Алтайским краем, но есть ряд обстоятельств, которые серьезно мешают им. Вопрос перед ними поставили те же «зеленые»: скот нужно далеко везти, делать долгие остановки на карантин и так далее. Впрочем, такие проблемы, видимо, решаемы. Реальное сотрудничество в области племенного животноводства между Алтайским краем и Германией, по оценкам немецкой стороны, возможно на уровне поставок биопродукции, которая важна для нашего региона. Вопрос только, насколько госсортпредприятия готовы работать в этом направлении», - подчеркнул глава Петропавловского района Сергей Козликин.

Альянс Медиа


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее