Алтайский край. Итоги производства в аграрном секторе в 2006 г.: власти региона замалчивают невыгодные для них цифры?

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Итоги производства в аграрном секторе в 2006 г.: власти региона замалчивают невыгодные для них цифры?

Как сообщает официальный орган властей Алтайского края - газета "Алтайская правда", план по исполнению в регионе аграрного нацпроекта в 2006 г. - выполнен. О том, что такой план наличествовал и определялся некими цифровыми показателями, жители региона впервые узнали из данной публикации. Ранее были публично обнародованы лишь озвученные в январе 2006 г. планы крайадминистрации достигнуть в прошлом году 10-процентного роста в селськом хозяйстве - так, впрочем, и не осуществившиеся.

"Экономические индикаторы выполнения нацпроекта "Развитие АПК" четко установлены изначально, - заявляет "АП". - За год надо было произвести молока больше на 1,1, мяса - на 0,7 процента. При этом не допустить сокращения численности всех видов скота, а от каждых ста коров получить не меньше 85 телят".

Крайсельхозуправление обобщило госстатданные за 2006 г. Как оказалось, удивительным образом реальное производство молока и мяса ровно на 0,1 процента превышает хранившиеся весь год в тайне нацпроектовские планы. Во всех категориях хозяйств края произведено 1 млн. 333,4 тысячи тонн молока - 101,2 процента, 226 тысяч тонн мяса - 100,8 процента к уровню 2005 года. Стоит отметить, что этот положительный рост буквально чудом был достигнут в декабре 2006 г. - по состоянию на 11 месяцев производство мяса и молока находилось в стабильном минусе - 98,3% по мясу и 99,7% по молоку.

"Выдержан норматив по воспроизводству стада. Больше стало на десять процентов свиней, на 0,1 процента - крупного рогатого скота. Сохранено прежнее поголовье коров. Таким образом, ряд показателей даже превышен," - сообщает "АП". Стоит отметить, что данные выводы расходятся с другими экспертными оценками. Так, по данным группы разработчиков стратегии развития региона "Алтай-2020", включающей ряд депутатов КСНД и известных сельхопереработчиков, картина в этом секторе совершенно иная. Ссылаясь на данные отдела инвестиций и социального развития села ГУСХ, они утверждают, что численность КРС в крае сократилась на 10.900 голов (до 97,8%), в том числе коров на 6.100 голов (до 96,8%).

"Но есть нюансы, - продолжает "АП", - За год число свиней в равной доле увеличилось во всех категориях хозяйств. А вот коров в сельхозпредприятиях стало меньше на 3,3, в целом крупного рогатого скота - на 2,4 процента. Недобор перекрыли фермерские и личные подсобные хозяйства".

По нацпроекту "Развитие АПК" продолжается поддержка малых форм хозяйствования на селе, а в сельхозпредприятиях - строительство и реконструкция животноводческих ферм и комплексов. В 2007 г. по отношению к контрольному 2005 году предстоит произвести молока больше на 2,3%, мяса - на 6,2%. Объем товарной продукции промышленного рыбоводства (эта отрасль впервые введена в нацпроект) должен возрасти на четыре процента.

Условия по воспроизводству и численности крупного рогатого скота - те же. Для его обновления в 2006 году товарные хозяйства края купили 5600 племживотных, задача на 2007 г. - на 15 процентов превзойти этот показатель. Кроме того, по сравнению с 2005 годом овец в крае должно стать больше на 3, табунных лошадей - на 2,8 процента.

Федеральная поддержка развитию алтайского животноводства против 2006 года возрастает в 3,5 раза. Край по всем видам субсидий обеспечивает софинансирование.

19 февраля ГУСХ администрации Алтайского края официально сообщит данные по аграрной статистике за 2006 г., которые, очевидно, позволят сделать окончательные выводы о том - каково реальное положение дел в этой отрасли.

Банкфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее