Алтайский край. Край благополучен по многим опасным болезням животных и птиц

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Край благополучен по многим опасным болезням животных и птиц

В настоящее время Алтайский край благополучен по бруцеллезу и туберкулезу крупного и мелкого рогатого скота, из особо опасных болезней - сибирской язве, лептоспирозу, классической чуме свиней и гриппу птиц. Об этом сообщили в краевом Управлении ветеринарии.
Всего в 2007 году на территории региона зарегистрировано 194 новых неблагополучных пункта по заразным болезням животных всех видов. Оздоровлено с переходящими пунктами с прошлых лет - 240.
Было объявлено 80 неблагополучных пунктов, в которых зарегистрировано 89 случаев заболевания животных бешенством. До 95% заболеваемости бешенством приходится на диких животных.
Для профилактики и недопущения заболевания бешенством осенью в 21 районе впервые за последние пять лет проведена раскладка оральной вакцины для диких плотоядных "Оралрабивак".
По трихинеллезу в 2007г. зарегистрировано 13 неблагополучных пунктов, выявлено и уничтожено 95 свиных туш, зараженных личинками трихинелл. Все пункты регистрируются на частных подворьях граждан.
Продолжается работа по защите от заноса особо опасного заболевания - ящура. На территории края создана "буферная зона", куда вошли 17 приграничных районов с Республикой Казахстан и Республикой Алтай.
Здесь, начиная с 2002 года, проводится вакцинация всех восприимчивых животных, в том числе и животных, принадлежащих населению. За 2007 год привито более 760 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.
Проводимые профилактические мероприятия обеспечили эпизоотическое благополучие территории по гриппу птиц. На частных подворьях граждан и птицехозяйствах "открытого типа" в 37 районах вакцинировано и ревакцинировано более 2 млн 300 тыс. голов пернатых.

Regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее