Алтайский край: Мраморная говядина созрела

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край: Мраморная говядина созрела

Сельхозкооператив «Дружба» Целинного района построил мини-завод по убою КРС и переработке говядины.

Сумма инвестиций составила 68 миллионов рублей, из них 36 миллионов – грант, который предприятие получило в прошлом году в рамках госпрограммы по поддержке сельхозпотребкооперации.

– В наш кооператив входит девять предприятий Целинного и Локтевского районов и одно личное хозяйство, все они являются производителями мясных пород скота, – поясняет Антон Ример, председатель кооператива «Дружба».

Несмотря на большое количество участников проекта, идейным вдохновителем все считают Павла Бейфорта, руководителя ООО «Вирт», одного из крупнейших хозяйств Целинного района.

– К этому предпринимателю едут со всех уголков края и из других регионов за консультацией по мраморной говядине и не только, и идею создания мини-завода он долго вынашивал, вот и сейчас не успокаивается, думает, как улучшить вакуумную упаковку продукции. Всех устраивает, а его – нет, – говорит глава администрации Целинного района Виктор Бирюков. – Он у нас вообще очень ответственный. Некоторым хоть сколько денег дай, они все в прах превратят, а здесь сразу видно, что они потрачены с умом. Для района запуск мини-завода имеет большое значение, во-первых, мы гордимся, что это единственный в крае завод полного цикла по переработке говядины, к нам едут за опытом из других хозяйств. Во-вторых, налицо увеличение занятости населения. Трудоустроено 15 человек, планируют взять еще 5 – 6. В-третьих, молодежь закрепляется на селе, потому что для специалистов строят дома.

Предприятию чуть больше месяца, и пока оно работает в тестовом режиме.

Экскурсия по новеньким цехам напоминает посещение больницы: обилие белого цвета, повышенное внимание к гигиене, каждое помещение изолировано друг от друга.

На одной из дверей дисплей с цифрами.

– А здесь что? – спрашиваем мы у технолога производства Оксаны Книжниченко.

– Камера дозревания, в которой мраморная говядина хранится при определенной температуре и влажности в течение 14 – 21 суток.

Такая технология применяется во всем мире, она нацелена на повышение мягкости мяса, улучшение его вкусовых качеств.

– Дозревание – очень важный этап в технологии производства мраморной говядины, – добавляет Антон Ример. – За это время разрушаются межклеточные связи и даже жесткое мясо становится очень мягким.

Он также рассказал о секрете мраморного рисунка говядины. Чтобы мясо было качественным, бычки до года пасутся на вольных хлебах вместе с коровами, а потом их ставят на зерновой откорм, причем в питание добавляют кукурузу и другие полезные злаковые. По достижении 1 года 8 месяцев животных отправляют на убой. Но не корм играет главную роль в получении мраморных прожилок, все дело в генетике. Например, черно-пеструю породу как ни корми, мраморной говядины не получишь. Поэтому в хозяйствах кооператива и выращивают мясные породы: герефордов, казахскую белоголовую и галловейскую.

В мае руководство завода планирует выйти на заданные объемы производства.

Но уже сейчас продукцию реализуют на территории Алтайского края, в сети ресторанов Белокурихи, Бийска, Барнаула. Пробная партия мяса отправлена во Владивосток. 10 – 15 процентов покупателей узнают о возможности приобрести элитный продукт местного производства через сайт компании.

По словам Антона Римера, массовый покупатель пока не приучен к потреблению мраморной говядины:

– Все видят жировые прослойки, и это их отталкивает. Но когда даем на пробу, приходят повторно, становятся постоянными покупателями. Люди отвыкли от настоящего, качественного. То же и с колбасой: цвет не тот, точек жирных нет, – говорит он.

Мы побывали на одной из фермерских ярмарок в Барнауле, чтобы узнать, как столичные жители реагируют на новый продукт.

– Я сейчас только купил кусок мраморной говядины, позвонил жене, а она велела еще стейк взять. Пришлось возвращаться, а то домой не пустит, – смеется покупатель Алексей Зинец. – Мы уже несколько раз здесь брали, потому что мясо не замороженное, в вакуумной упаковке, удобно: достал – и в жарку. А уж когда готово, просто тает во рту, даже моей маленькой дочери нравится.

Кстати, сельхозкооператив на производстве говядины останавливаться не намерен, планов много. Уже сейчас технологи работают над рецептами колбас и сосисок. Говорят, что отзывы у дегустаторов только положительные.

Источник: ap22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее