Алтайский край. На постоянном контроле находится вопрос формирования ценовой политики на закупку мяса

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. На постоянном контроле находится вопрос формирования ценовой политики на закупку мяса

Вопрос неоднократно поднимался Главой республики на совещаниях. Последний раз, рассматривая его на заседании Правительства Республики Алтай, Александр Бердников поручил министерству сельского хозяйства РА принять меры по повышению закупочных цен на мясо и проработать вопрос организации круглогодичной реализации мяса на внешнем и внутреннем рынках.
По объяснениям министра сельского хозяйства РА Сергея Огнева, низкие закупочные цены сложились в силу колебаний рынка. Из запасов Госрезерва на рынок было выброшено мясо.
На совещании с руководителями органов власти РА 9 октября Глава РА Александр Бердников потребовал у Сергея Огнева доложить о принятых мерах. По словам министра, проведены переговоры с заготовительными и перерабатывающими предприятиями Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской областей. С рядом предприятий имеются договора намерений по закупу скота на территории республики. Это в свою очередь повлияло на повышение цен Соузгинского мясокомбината. По словам Сергея Огнева, в начале октября компания повысила закупочные цены на мясо, сейчас они находятся на отметке 42 рубля за кг мяса КРС в живом весе. То есть, повышение произошло на 6-7 рублей за килограмм.
Выражая удовлетворение докладом министра сельского хозяйства, глава региона заметил "в решении данного вопроса нельзя останавливаться на достигнутом". По его мнению, ситуацию надо выпрямлять, определившись с собственниками мясокомбинатов, находящихся на территории республики. По поручению Александра Бердникова, Первый заместитель Председателя Правительства РА Сергей Огнев ведет переговоры с собственниками Онгудайского комбината. "Система закупа скота должна быть рассчитана на долговременный период" - наказал Александр Васильевич. Он также поручил расширить сеть точек реализации мяса в регионе.
Обсуждая тему повышения закупочных цен на мясо, Глава республики напомнил министру сельского хозяйства РА Сергею Огнева свое поручение по организации сбора дикороса, ореха и ягод. "К следующему сезону будьте готовы" - распорядился Александр Бердников.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее