Алтайский край накормит куриным мясом всех соседей

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край накормит куриным мясом всех соседей

Алтайский край решил обеспечить собственной высококачественной продукцией не только населения региона, но соседние территории. В перспективе руководство предприятия «Алтайский бройлер» видит выход на рынок Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В мае 2008 года в Алтайском регионе будет запущена первая очередь ООО «Алтайский бройлер», которая предполагает производство 36 тыс. т свежего мяса бройлеров. Один из крупнейших в Сибири птицеводческих комплексов после окончательного ввода всех объектов будет выпускать до 100 тыс. т куриного мяса в год.

Власти Алтайского края возлагают большие надежды на этот бизнес-проект, связанные с возрождением в регионе бройлерного птицеводства. Его реализация должна также стимулировать развитие рынка фуражного зерна и торговой сети. В птицеводческую отрасль региона придут серьезные инвестиции, что позволит качественно изменить ситуацию в этой сфере агропромышленного комплекса.

Собственного бройлерного куриного мяса в Алтайском крае производится до 6,3 тыс. т, но реальное потребление составляет на порядок выше — от 23 до 27 тыс. т. Поэтому реализация бизнес-проекта позволит вытеснить с регионального рынка американские окорочка, так называемые «ножки буша».

Сам птицеводческий комплекс будет состоять из комбикормового завода, цех которого заработает уже через 2 недели, 4 площадок откорма — «Зональное», «Зональное-2», «Мирный» и «Сафоновка», завода по убою и глубокой переработке мяса птицы с цехом переработки отходов и инкубатория. Как пояснил генеральный директор «Алтайский бройлер» Радик Шакиров, географическим центром комплекса станет площадка «Мирная». Часть строительства ведется на базе бывшей Чемровской птицефабрики. Старые корпуса практически разбирают до основания, затем с фундамента перестраивают заново в соответствии с современными требованиями.

Оборудование для площадок откорма и завода по убою и глубокой переработке завезут из Германии, в инкубатории — будет стоять голландское. Площадки рассчитаны на производства по 9 тыс. т мяса и мясопродукции в год. Из мяса птицы будут производить порядка 100 наименований продукции с широким диапазоном по ценовой доступности. Причем 80% будет поступать в продажу в охлажденном виде, а это значит, что от времени забоя до того момента, как мясо попадет на стол хозяйке, пройдет не более 5 суток.

По словам генерального директора ЗАО «Приосколье» Геннадия Бобрицкого, пока яйцо будут возить из европейской части России и Белгородской области. Затем, после строительства репродуктора, инвесторы намерены наладить и собственное производство яйца. Впоследствии предполагается развить новые площадки под родительское стадо, ремонтный молодняк и репродуктор второго порядка.

Проектная мощность комбикормового завода составляет 20 т в час с возможностью увеличения до 40 т. Уже в этом году в комбикормовом цехе примут, переработают и положат на хранение порядка 10-13 тыс. т кормов. «Мы намерены сами обеспечивать себя кормами и зерновыми компонентами. Может быть, попробуем выращивать кукурузу и сою. Кукуруза занимает важное место в рационе цыплят. Под обработку возьмем 300 га пашни», — поделился своими планами генеральный директор ЗАО «Приосколье».

Активные переговоры с ЗАО «Приосколье» о создании в Алтайском крае комплекса по производству мяса бройлеров начались еще в прошлом году. Весной было организовано ООО «Алтайский бройлер» и начато строительство. Предприятием по кредитному договору уже привлечено 300 млн рублей на строительство птицеводческого комплекса.

KM.RU

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее