Алтайский край. Овцеводству и коневодству обещают поддержку

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Овцеводству и коневодству обещают поддержку

Министерство сельского хозяйства РФ в лице Алексея Гордеева обещает в будущем году в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" начать поддерживать овцеводство и табунное коневодство на Алтае. Кроме того, республиканскому правительству поручено подготовить и внести на рассмотрение федерального министерства предложения по развитию мараловодства. Особое внимание Гордеев просил обратить на сложившиеся низкие цены пантовой продукции и заверил, что будет проводиться единая государственная ценовая политика. Также министр пообещал государственную финансовую поддержку на реализацию проекта по переработке пантовой продукции на месте.
Алексей Гордеев принял приглашение главы республики посетить Алтай и запланировал поездку на 17-18 ноября 2006 года. В эти дни будет проведено большое совещание с работниками сельскохозяйственной отрасли Республики Алтай.
Напомним, что ранее республиканское правительство отмечало, что структура животноводства в регионе слабо вписывается в реализацию национального проекта "Развитие АПК". В республике насчитывается более 500 тыс. голов овец и коз, более 70 тыс. мясных лошадей, 51 тыс. голов маралов. В силу исторически сложившейся системы развития животноводства именно эти отрасли являются важными для горной республики. А в настоящее время реализация национального проекта не охватывает ни овцеводство, ни мясное коневодство, ни мараловодство и козоводство. С аналогичными проблемами столкнулись и ряд субъектов РФ: Республики Тува и Хакасия, Читинская область.
Поэтому министерство сельского хозяйства Республики Алтай подготовило и передало в федеральное профильное министерство предложения и конкретные расчеты по включению поддержки овцеводства в национальный проект "Развитие АПК".


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее