Алтайский край. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 73 тысячи голов

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 73 тысячи голов

По сравнению с началом текущего года поголовье коров возросло на 31 тысячу, свиней - на 145 тысяч, овец - на 40 тысяч, птицы на птицефабриках - на 332 тысячи голов.
В сельхозпредприятиях края по сравнению с началом года увеличение поголовья коров обеспечили 29 районов, среди них Заринский, Кулундинский, Змеиногорский, Родинский, Красногорский. Сокращение дойного стада допустили в Каменском, Тогульском, Усть-Пристанском, Суетстком, Волчихинском районах, сообщили корреспонденту в пресс-службе администрации края. "Только в этих 5 районах поголовье коров за 7 месяцев снизилось на 1679 голов и составило 82 процента от общего сокращения", - сообщил заместитель главы администрации края Борис Неудахин. – В целом по сельхозпредприятиям сокращение составило 1990 голов, 1120 голов удалось сохранить путем перевода их в крестьянско-фермерские хозяйства. Темпы сокращения поголовья в 2006 году снизились в 9 раз (за 7 месяцев 2005 года было сокращено 8,4 тыс. голов). Таким образом, можно сказать, что нам удалось стабилизировать поголовье дойного стада и наметилась тенденция к росту", - подчеркнул Борис Неудахин.
По данным ГУСХ края продуктивность дойного стада за 7 месяцев текущего года - 1934 килограмма молока от одной коровы, это больше уровня 2005 года на 60 килограммов. Наивысшей продуктивности добились животноводы Шелаболихинского, Топчихинчкого, Бийского, Немецкого и Славгородского районов края. Среди сельхозпредприятий лучшие показатели в СПК "Бурановский" Павловского района. Здесь от каждой коровы получено по 3401 килограмму молока.

Regions.ru


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее