Алтайский край. Предварительные итоги реализации нацпроектов

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Предварительные итоги реализации нацпроектов

По данным пресс-службы администрации Алтайского края, в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в течение 2007 года 56 сельскохозяйственных организаций заключили кредитные договоры на сумму более 3 млрд. рублей.

Строительство новых комплексов с привлечением значительных объемов кредитных средств ведется в девяти районах Алтайского края - Немецком национальном, Павловском, Каменском, Ключевском, Курьинском, Благовещенском, Завьяловском, Зональном и Троицком. Реконструкцию и модернизацию объектов животноводства осуществляют сельскохозяйственные организации 31 района края.

В полном объеме выполнены плановые показатели по вводу животноводческих комплексов на 21,3 тыс. голов крупного рогатого скота. В результате в крае производство молока увеличилось на 2,4%, мяса - на 6,2% по отношению к уровню 2005 года. Поголовье дойного стада сохранено на уровне 2006 года.

В рамках реализации направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» в 2007 году владельцами личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативами оформлено 13349 кредитов на сумму 1,927 млрд рублей.

В рамках реализации направления «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» в 2007 году средства государственной поддержки выделены 262 специалистам, работающим в АПК (48,1%) и социальной сфере села (51,9%).

Реализация мероприятий нацпроекта «Здоровье» позволила заметно улучшить ситуацию с кадровым обеспечением участковых служб. Численность участковых врачей за прошедший год увеличилась на 215 специалистов, при этом более половины из них пришли работать на село.

Вместе с проблемой набора кадров решается и задача повышения их квалификации. Всего за 2006-2007 гг. за счет средств федерального бюджета квалификацию повысили 272 врача участковых служб. На региональном уровне по данному направлению работа осуществляется в рамках краевой целевой программы «Переподготовка и повышение квалификации медицинских кадров» на 2007-2011 гг.

Благодаря дополнительным денежным выплатам в среднем за 2 года в 2,6 раза выросла среднемесячная зарплата работников здравоохранения. В 2007 году ее средний размер впервые превысил 7 тыс. рублей.

В 2007 году в медицинские учреждения края поставлено 445 единиц диагностического оборудования и 199 автомобилей «Скорой медицинской помощи» на общую сумму 450 млн рублей.

По программе «Родовые сертификаты» направлено в медицинские учреждения края 255,9 млн рублей, благодаря чему муниципальные учреждения родовспоможения получили реальную возможность улучшить материально-техническую базу и предоставлять более качественную медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов.

Основным итогом реализации нацпроекта «Образование» в Алтайском крае в течение 2006-2007 гг. являются положительные изменения в системе образования, которые выражаются в обновлении материально-технической базы школ, внедрении и распространении передового опыта инновационных учебных учреждений и лучших учителей, информатизации образовательного процесса.

В рамках направления «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования» 61 общеобразовательное учреждение, в числе которых 21 городская школа и 40 сельских получили денежное поощрение по 1 млн рублей.

Реализация мероприятий по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» позволила в августе 2007 года завершить работы по подключению к Интернету общеобразовательных учреждений края. Всего доступ к всемирной информационной сети получили 1494 образовательных учреждения.

В 2007 году по направлению «Сельский школьный автобус» школы края получили 116 единиц автотранспорта, из них 67 - за счет средств краевого бюджета.

В полном объеме исполнены обязательства федерального бюджета по поставке лабораторного оборудования: 38 комплектов оборудования для кабинетов физики, 37 - для кабинетов химии, 38 - для кабинетов биологии, 30 интерактивных аппаратных комплексов и 52 комплекта оборудования для кабинетов русского языка и литературы. Также выполнены обязательства краевого бюджета по обеспечению малокомплектных школ края лабораторным оборудованием и интерактивными досками.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» Алтайский край участвует в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг., принята краевая целевая программа «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Алтайского края на 2007-2010 гг.».

Объем средств федерального бюджета, направленный на реализацию данной программы, составляет 107,79 млн рублей. На софинансирование реализации подпрограммы в текущем году направлены средства краевого, местных бюджетов и внебюджетных источников в объеме 183,5 млн рублей.

В 2007 году обеспечено жильем 573 молодые семьи, приобретено 35,43 тыс. кв. м общей площади жилья. Также 22 молодым семьям, участникам подпрограммы 2006 года, предоставлена дополнительная субсидия, выплачиваемая из средств краевого бюджета при рождении ребенка.

Продолжается реализация мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов, а также семей, имеющих детей-инвалидов. Объем субвенций, выделенных в 2007 году Алтайскому краю из средств федерального бюджета, составил 56,017 млн рублей. В течение 2007 года жильем обеспечено 100 человек на сумму 39,562 млн рублей, приобретено 3,65 тыс. кв. м жилья.

В 2007 году коммерческими банками и организациями, действующими на территории края и осуществляющими ипотечное кредитование, выдано 13 тыс. жилищных ипотечных кредитов на сумму 13,29 млрд рублей.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее