Алтайский край. Признаки птичьего гриппа найдены у диких перелетных птиц в двух регионах Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Признаки птичьего гриппа найдены у диких перелетных птиц в двух регионах Сибири

Антитела к вирусу птичьего гриппа подтипа H5 обнаружены у дикой перелетной птицы в Алтайском крае и Туве.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, антитела к вирусу гриппа подтипа Н5 в сыворотке крови выявлены при лабораторных исследованиях в 18 пробах материала от дикой перелетной птицы в трех районах Алтайского края и в 3 пробах от дикой перелетной птицы, взятых на озере Убса-Нур в Туве.

"Всего в рамках мониторинга на территории субъектов округа отобрано 903 пробы", - говорится в сообщении.

По состоянию на 19 мая 2008 г. заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано, подчеркивается в сообщении.

По обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 5,8 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто более 3 млн. 360 тыс. голов домашней птицы, ревакцинировано более 1 млн. 170 тысяч голов. В Омской области и Агинском Бурятском автономном округе (Забайкальский край) вакцинация и ревакцинация домашней птицы завершена.

В целом на территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования.

Interfax-Russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее