Алтайский край. С федеральной помощью построят пять предприятий по производству охлажденного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. С федеральной помощью построят пять предприятий по производству охлажденного мяса

Алтайский край претендует на участие в новой федеральной целевой программе, которая предполагает льготное кредитование для реализации проектов, предполагающих строительство предприятий первичной пищевой переработки.

Как рассказал начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающий и фармацевтической промышленности Николай Кустов, новая программа должна быть утверждена с 1 января 2008 года - сейчас она еще проходит утверждения в министерстве экономического развития и министерстве финансов. Алтайский край заявляет к участию пять объектов первичной переработки с технологиями производства охлажденного мяса.

Цеха предполагается разместить в регионе таким образом, чтобы охватить подковой предгорные районы. К тому же от этих цехов должно быть примерно одинаковое расстояние до основных потребителей - покупателей в трех крупнейших городах края - Барнауле, Бийске, Рубцовске. По словам Николая Кустова, к употреблению охлажденного, а не замороженного мяса жители края уже готовы - соответствующего уровня достигли и культура потребления, и доходы большинства граждан.

Новые предприятия первичной переработки мяса будут принадлежать участникам сегодняшнего рынка, один из них - крупнейший на Алтае производитель мясопродуктов. Есть и предварительные данные по финансовой составляющей новых проектов.

До окончательного утверждения программы суммы не называются, но по заверению Николая Кустова, пока намеченные для региона средства весьма достойные.

Справка:

Сегодня запасы говядины в Алтайском крае составляют 700 тонн, свинины набирается только в размере технологического запаса - 200 тонн. Закупочная цена на эти два самых распространенных вида мяса держится в среднем на одинаковом уровне - 80 рублей за килограмм. При этом алтайские производители по-прежнему испытывают трудности в реализации своей продукции. Для борьбы с перекупщиками на селе управление по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности рассылает по районам письма с телефонами, куда и кому звонить для централизованной сдачи мяса.

Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ