Алтайский край. Цены на свинину выросли

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Цены на свинину выросли

На фоне дефицита в Алтайском крае свиней мясных пород цена на поросятину резко выросла и сравнялась с ценой на говядину.
Эксперты считают, что основная причина – разочарованность населения в выращивании свиней и грядущее подорожание кормов. К новому году цены могут вырасти как на 10, так и на 50%, отмечает издание.

По словам Ивана Яшкина, главного специалиста Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, сегодня цена продажи свинины в живом весе составляет уже 41 рубль. В мае свиньи закупались по 34 рубля за килограмм. Достаточно серьезно выросла и оптовая цена – с 63–64 до 75–80 рублей за килограмм, говорят участники рынка.

Эксперты находят несколько причин случившегося. По мнению Яшкина, животноводы держат в уме грядущее подорожание кормов. Другой фактор связан с более равномерным планированием финансовой деятельности. «В начале года крестьяне вынуждены были вести массовый забой свиней, чтобы рассчитаться за кредиты. Теперь расчеты вошли в плановое русло», – пояснил Яшкин. Он считает, что цены мог подхлестнуть и возросший спрос со стороны мясопереработчиков, которые стали производить больше «свиноемкой» продукции.

«Дефицит свинины носит общемировой характер. Причиной его считается рост цен на зерновые в связи со спекулятивной игрой на использовании части зерновой продукции для производства биотоплива», – говорит Сергей Фильченков, аналитик «Финам» по продовольственным рынкам. По его словам, наиболее ярко дефицит проявляется в Китае, где цены на свинину с начала года выросли на 60%. «Вероятно, на Алтае и вообще в регионе этот дефицит начал сказываться раньше ввиду близости Китая и оттока туда части продукции», – предположил Фильченков.

Эксперты расходятся во мнениях о том, что может случиться с ценами в дальнейшем. Иван Яшкин не исключает к январю рост оптовых цен до 100 рублей. А некоторые участники рынка говорят даже о 120 рублях за килограмм.

ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ