Алтайский край. Ученые вывели новую породу маралов

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Ученые вывели новую породу маралов

До сих пор никто не занимался селекцией этих благородных оленей. Заявку на утверждение первой породы – Алтае-Саянской – сейчас рассматривает комиссия при Министерстве сельского хозяйства России.

Селекцией маралов заниматься непросто, потому что это очень гордое животное. Маралов приручить пытаются, в принципе, где-то 150 лет – не получается. Эти животные всегда будут дикими.

«В этом году порода сформирована, документы представлены», - говорит Василий Луницын, директор Всероссийского НИИ пантового оленеводства, доктор ветеринарных наук, профессор. Василий Луницын посвятил этому больше десяти лет работы. У первых породистых маралов особая окраска: у них темные шеи и более темные панты. И это не просто особенности окраски - молодые рога темнее потому, что в них содержится больше крови, ведь панты ценятся именно из-за накопленных в ней биологически активных веществ. И срезают их в тот момент, когда размер максимальный, но при этом крови много, а кости мало.
Вообще, мараловодство - отрасль, в которой ремесло значит многое. Наука может рекомендовать, но результат зависит от мастерства конкретного мараловода и пантовара. Вот, например, учёные говорят, что сушить панты можно в инфракрасных камерах – это быстрее и не менее эффективно, чем привычная варка и сушка, но здесь, в хозяйстве "Новоталицкое", предпочитают работать по старинке.

А вот новая порода животных нужна на любой ферме. Мельчать стал марал в последнее время – ведь это только в диких условиях, где отбор естественный, выживают сильнейшие. Алтае–Саянские породистые маралы, в среднем, крупнее остальных, а каждый сырой пант весит не меньше 6 килограммов. Такие маралы сейчас есть в Алтайском крае только здесь, в "Новоталицком". Статус породистых животных они получат в течение года, когда будут подписаны и заверены документы в Москве.

ИА Атмосфера

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее