Алтайский край. Успехи в области животноводства оценил Минсельхоз РФ

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Успехи в области животноводства оценил Минсельхоз РФ

Результаты Алтайского края в области развития животноводства получили высокую оценку на совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ, посвященному реализации нацпроекта "Развитие АПК". Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, за два года реализации нацпроекта "Развитие АПК" в крае удалось не только стабилизировать ситуацию в животноводстве, но и повысить показатели по производству молока и мяса.

С докладом о положении в регионе на совещании выступил заместитель главы администрации края Борис Неудахин. Он сообщил, что в 2007 году в крае увеличилось производство молока на 2,3% к уровню 2005 года, что составило 1348 тонн, мяса - на 6,2 %. К концу текущего года в крае планируется произвести 1348 тыс. тонн молока и свыше 238 тыс. тонн мяса на убой. Для сравнения: в регионах центральной России - Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской Ярославской областях, которые отчитывались в один день с Алтайским краем - эти показатели были намного ниже: от 220 до 280 тыс. тонн молока и от 60 до 90 тыс. тонн мяса.

"О большом успехе говорить рано, но уже сегодня к развитию сельского хозяйства края можно смело применять слово "стабилизация". У нас, наконец-то, перестали вырезать дойных коров. За два года изменилось отношение к животноводству, считавшемуся до настоящего времени невыгодным",- прокомментировал основные показатели животноводства Борис Неудахин.

В крае растет количество хозяйств, активно участвующих в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Если в 2006 году в проекте участвовало 33 хозяйства, заявившие проекты строительства и реконструкции животноводческих комплексов на 12 тыс. скотомест, то уже в этом году более 60 хозяйств. Они намерены построить и реконструировать животноводческие комплексы в целом на 21,3 тыс. скотомест.

В текущем году в крае привлечено около 2,7 млрд рублей кредитных ресурсов для осуществления соответствующих инвестиционных проектов. Строятся крупные молочные комплексы с доильными залами, оснащенными современным оборудованием таких ведущих мировых компаний, как "Де-Лаваль", "Вестфалия-Серж" и др. Регионом полностью освоены субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат по кредитам на срок до восьми и пяти лет. По краткосрочным кредитам и на развитие малых форм хозяйствования - не менее чем на 70 % от годового лимита.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее