Алтайский край. В животноводческой отрасли складывается катастрофическая ситуация

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. В животноводческой отрасли складывается катастрофическая ситуация

В 60 районах Алтайского края в этом году приплод телят уменьшился на 8 400 голов. По мнению специалистов в области животноводства, это катастрофическая цифра.

Как отмечает заместитель начальника управления племенного животноводства Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края Валерий Востриков, «заделом» для хорошего приплода 2007 года стало то, что в 2006 году было вырезано 6,5 тысяч голов скота. «Поэтому, по сравнению с прошлым годом, в 2007 году было осеменено почти на 1 600 коров и телок меньше. Отсюда такой огромный минус», - прокомментировал ситуацию Валерий Востриков.

Причем убой скота продолжается и сейчас. И это не смотря на то, что в регионе реализуется нацпроект «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» и самим губернатором поставлена задача по сохранению поголовья крупного рогатого скота. Накануне в адрес руководителей колхозов от заместителя начальника ГУСХ по животноводству Михаила Чмырева долетали самые яростные упреки в упрямом нежелании прекратить решать проблемы хозяйства за счет убоя скота. «Управление забросали заявками о покупке племенных телок. А сами что в это время делают: продают, вырезают! Приплод уменьшился на 8 400 телят! Потерянные телята – это потерянное мясо и потерянное молоко!», - буквально кричал с трибуны актового зала ГУСХ Михаил Чмырев.

Чиновник сообщил, что осеменение коров и телок прошло как никогда плохо. Хотя для хорошего приплода в крае были благоприятные погодные условия (теплая зима). По его словам, сельские зоотехники в принципе не справились со своей задачей. Кроме того, они не следят за качеством коров и не проводят его анализ, хотя это их прямая обязанность. «Ведь всем же известно, что молоко у коров на языке, а чем кормят коров в наших хозяйствах? Некоторые директора жалуются, что зоотехники вообще на работу не ходят!», - сказал Михаил Чмырев.

Удивительно, что все это «чудачество», по словам заместителя главы администрации Алтайского края Бориса Неудахина, происходит в то время, когда развитие животноводства является одним из самых реальных шансов края на выживание. «Алтайский край никогда не выйдет на региональный рынок по зерну из-за огромных тарифов по транспортные перевозки. Зерновых перспектив у края нет. Можно выиграть только на животноводстве. Но и животноводство проваливается с каждым годом. И если так дальше будет дело, то через 10 лет Алтайский край может превратиться в цех по производству дешевого комбикорма в виде зерна», - реюмировал Борис Неудахин.

ИА Амител

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее