Алтайский край. Власти возьмут под контроль цены на свинину

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Власти возьмут под контроль цены на свинину

Сегодня, 23 мая, алтайский губернатор Александр Карлин дал поручение своим заместителям Борису Неудахину и Виталию Ряполову разработать комплекс мер по стимулированию сбыта продукции животноводства по экономически обоснованным ценам. Такое решение он принял в ответ на просьбу фермера из Бийского района помочь в решении проблемы "обвала" расценок на свинину, в пресс-службе крайадминистрации.

По словам фермера, в прошлом году в рамках реализации в крае приоритетного национального проекта "Развитие АПК" он взял кредит и построил на эти средства вторую ферму. В результате поголовье свиней удалось увеличить вдвое. Вопрос сбыта продукции в хозяйстве был решен с самого начала: ее сдавали местному переработчику.

Но, как отметил руководитель фермерского хозяйства, из-за ввоза в край импортной блочной свинины произошел обвал цен. "Получается, что наше экологически чистое, проверенное ветеринарными службами мясо сейчас принимают по цене импортного сырья неизвестного происхождения", - отметил фермер.

Поэтому сейчас из-за снижения цены на свинину стоит проблема по расчетам за кредиты. В то же время в регионе в рамках нацпроекта региональным филиалом ОАО "Россельхозбанк" выдан восьмитысячный кредит на развитие личного подсобного хозяйства. Всего в 2007 году по направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" нацпроекта в регионе будет выдано 1 млрд 360 млн рублей кредитных ресурсов с компенсацией 95% и 5% ставки рефинансирования Банка России за счет средств федерального и краевого бюджетов.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее