Алтайский край. Впервые за 30 лет выявлен бруцеллез домашних животных

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край. Впервые за 30 лет выявлен бруцеллез домашних животных

В апреле при проведении серологических исследований мелкого рогатого скота (овец, коз) в селе Буланиха Зонального района Алтайского края на одном из подворий выявлено семь голов, положительно реагирующих на бруцеллез. Об этом сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении ветеринарии. При дальнейшем проведении серологических исследований всего поголовья мелкого рогатого скота сел Буланиха, Плешково и поселка Октябрьский в количестве 352 голов выявлено 63 головы больных животных. На основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Зонального района на населенные пункты наложены ограничения.

Разработаны комплексные планы специальных ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию опасного заболевания. Источником возникновения заболевания, предположительно, явилось бесконтрольное перемещение животных с территории Республики Казахстан без разрешения ветеринарной службы.

В настоящее время на территории всех районов Алтайского края проводятся диагностические исследования поголовья овец и коз (в первую очередь дойных) на бруцеллез. Как подчеркивают в управлении, регион более 30 лет был благополучен по бруцеллезу мелкого рогатого скота. Последний случай возникновения заболевания регистрировался в 1976 году на территории Локтевского района.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее