Ассоциацию заводчиков племенных лошадей новоалтайской породы создали в Горном Алтае

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциацию заводчиков племенных лошадей новоалтайской породы создали в Горном Алтае

В феврале 2015 года в Республике Алтай создана первая в России Ассоциация заводчиков племенных лошадей новоалтайской породы. Учредителями выступили племенные репродукторы и хозяйства, разводящие лошадей этой молодой породы.

Хозяйства объединились, чтобы координировать селекционно-племенную работу с породой, продвигать продукцию племенных коневодческих хозяйств Республики Алтай на внутренних и внешних рынках, сообщает официальный портал.

Ассоциация намерена представлять интересы своих членов в федеральных и региональных государственных органах власти, сотрудничать на постоянной основе с федеральными структурами по племенной работе. Учредителями ассоциации являются СПК "Кырлык" и общества с ограниченной ответственностью "Меркит", "Кулунак", "Стрелец", "Актюл" и "Ирун".

Работа по созданию новой мясной породы лошадей началась на Алтае в 1978 году в шести хозяйствах Республики Алтай и четырех хозяйствах Алтайского края. Выводили новоалтайских лошадей методом сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл с жеребцами тяжелоупряжных пород.

Новоалтайская порода зарегистрирована Государственной Комисссией Российской Федерации по охране селекционных достижений и включена в госреестр селекционных достижений. Это порода считается самой молодой на постсоветском пространстве.

Это единственная порода лошадей в мире, выведенная в суровых климатических условиях. Лошади разводятся при круглогодовом пастбищном содержании и имеют достаточно крупный рост, высокую живую массу и хорошие мясные качества по сравнению с массовым поголовьем лошадей, разводимых на Алтае и в этом их уникальность. Они превосходят аналоги на 80-112 кг по живой массе и являются самыми крупными из продуктивных пород в СНГ.

Разведение этих лошадей экономически эффективно, рентабельность может достигать 300%. Помимо дешевого мяса новоалтайских лошадей, их используют в работе как под седлом, для зимней пастьбы животных, для перевозки грузов.

Опыт доения кобыл в хозяйствах Горного Алтая, а также в Казахстане показал, что эти лошади перспективны для производства кумыса.

В настоящее время в Горном Алтае племенное коневодство представлено двумя племенными заводами и тремя племенными репродукторами по разведению новоалтайской породы лошадей. Общее поголовье племенных лошадей составляет 3,5 тысячи голов.

Источник: rialtai.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ