Будущее гигантского свинарника на Алтае под вопросом. Власти региона ищут замену "Алтайскому бекону"

Фильтры

Регион

Новости

Будущее гигантского свинарника на Алтае под вопросом. Власти региона ищут замену "Алтайскому бекону"

Главное управление сельского хозяйства Алтайского края ищет нового инвестора для строительства крупных свинокомплексов в Первомайском и Косихинском районах. Он должен прийти вместо белгородской компании "Приосколье", которая намеревалась построить там активно анонсируемый властями региона комплекс "Алтайский бекон", входящий в программу "Алтайское Приобье".

О поисках нового инвестора сообщил замначальника ГУСХ Михаил Чмерев в ходе "круглого стола" "Проблемы и перспективы переработки отходов животноводческих и птицеводческих комплексов в Алтайском крае" (об итогах "круглого стола" читайте 5 ноября в газете "Ваше дело").

Михаил Чмерев,
замначальника ГУСХ Алтайского края:
Должно было начаться строительство "Алтайского бекона". К сожалению, проект белгородской фирмы "Приосколье" затормозился. Не по нашей вине, а по вине белгородской стороны.

Михаил Чмерев посетовал на то, что в подготовку инфраструктуры для будущих свинокомплексов были вложены бюджетные средства - проложены газовые сети, установлены основные и резервные линии электропередач.

Михаил Чмерев,
замначальника ГУСХ Алтайского края:
Сейчас мы ищем нового инвестора.

Ранее Геннадий Бобрицкий, председатель совета директоров группы компаний "Приосколье", заявил о приостановке проекта "Алтайский бекон". В качестве основных причин Геннадий Бобрицкий назвал вступление России в ВТО и грядущие изменения на отечественном рынке свинины.

Геннадий Бобрицкий,
председатель совета директоров группы компаний "Приосколье":

Последует обнуление в рамках тарифных квот ставки на ввоз в страну данного мяса, рентабельность в свиноводстве может оказаться ниже цифр, которые были изначально заложены в бизнес-план строительства свинокомплексов.

При этом Геннадий Бобрицкий не исключал, что строительство предприятия все же может начаться весной 2012 года. Стоимость "Алтайского бекона" оценивалась в 4,7 млрд. рублей.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее