Хозяйства Алтайского края будут разводить скот с помощью трансплантации эмбрионов

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Алтайского края будут разводить скот с помощью трансплантации эмбрионов

В Алтайском крае приступили к реализации проекта по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба краевого управления сельского хозяйства.

Проектом занимается хозяйство «Западное» в Ключевском районе. В хозяйстве намерены улучшать племенное стадо с использованием пересадки эмбрионов от животных симментальской породы австрийской селекции. Замороженные в жидком азоте зародыши от генетически ценных животных зарубежной селекции импортированы в хозяйство из Австрии месяц назад. В качестве доноров выступили коровы с молочной продуктивностью свыше 11 тыс. литров молока в год.

Также в хозяйство приехали австрийские эмбриологи-биотехнологи, которые проведут пересадку эмбрионов. Также к работе привлечены ученые, преподаватели, аспиранты Алтайского государственного аграрного университета.

Специалисты проведут трансплантацию 100 животным. После пересадки зародышей реципиенты будут находиться под особым контролем. Как говорят специалисты, животное, которое вынашивает эмбрион, не влияет на его генетические качества. Если суррогатную корову правильно кормить во время стельности, вакцинировать, то телёнок будет сильным и здоровым, с высокой продуктивностью, заложенной в породе. Через 9девять месяцев после трансплантации появится приплод.

Использование метода трансплантации эмбрионов даст возможность хозяйству «Западное» через 2-2,5 года вырастить бычков высокоценных генотипов для комплектования собственного стада производителей. В целом, создание такого стада будет решать задачу повышения генетического потенциала популяции симментальской породы во всем Алтайском крае. Сейчас около 50% скота, выращиваемого в регионе – животные симментальской породы. От полученных методом трансплантации бычков семя будет реализовываться в хозяйства края через племпредприятие «Барнаульское».

Cправка ПолитСибРу

ООО «Западное» - крупнейшее в крае сельскохозяйственное предприятие, занимающееся выращиванием племенного крупного рогатого скота симментальской породы австрийской селекции. В 2006 году хозяйство приступило к реализации инвестиционного проекта по созданию современного молочного комплекса, соответствующего европейским стандартам. Животноводческий комплекс с компьютеризированной системой молочного производства был введен в 2008 году. В 2009 году хозяйство «Западное» приступило к реализации второго этапа инвестиционного проекта. В целях увеличения поголовья и повышения продуктивности коров в хозяйство в этом году поставлено несколько партий скота из Австрии

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее