К 2020 году производство мяса в Алтайском крае возрастет до 400 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

К 2020 году производство мяса в Алтайском крае возрастет до 400 тысяч тонн

Это в 2 раза превысит существующий ныне уровень. Этому способствует действующая в регионе программа «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2009 – 2012 годы, а также проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

Ускоренное развитие мясного скотоводства является необходимым условием удовлетворения спроса населения на говядину за счет отечественного производства, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Государственное унитарное предприятие «Промышленный» Бийского района является самым крупным хозяйством в регионе по откорму крупного рогатого скота. Поголовье молодняка на выращивании и откорме в сезон достигает 12 тысяч голов.

По итогам работы в 2009 году предприятием реализовано 4,9 тысячи тонн говядины в живом весе. За восемь месяцев текущего года реализовано 2,5 тысячи тонн мяса.

В целях повышения эффективности производства мяса хозяйство ведёт интенсивный откорм скота до тяжёлых весовых кондиций, что позволяет реализовывать животных со средним сдаточным весом одной головы более 460 килограммов.

В Главном управлении сельского хозяйства отмечают, что в настоящее время наблюдается дефицит качественной говядины, производство которой может быть обеспечено только за счет выращивания крупного рогатого скота специализированных пород. В целях создания собственной сырьевой базы предприятие «Промышленный» активно ведёт работу по созданию племенной фермы герефордского скота. Сегодня в хозяйстве имеется 600 голов маточного поголовья. Ведётся строительство современной фермы для размещения коров. Для выбора наиболее оптимального проекта специалисты предприятия выезжали в Липецкую область, посетили лучшие предприятия в Алтайском крае.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее