Казахстан выявил нарушения норм при проверке мяса птицы из России

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан выявил нарушения норм при проверке мяса птицы из России

Недобросовестная конкуренция наблюдается со стороны украинских и российских производителей мяса птицы, сообщают в пресс-службе МСХ Казахстана.

Министерство сельского хозяйства Казахстана выявило нарушения безопасности при проверке импортного мяса птицы производства России и Украины, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

"В пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено превышение количества мезофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и бактерии группы кишечной палочки. Производителями данной продукции являются ЧАО "Мироновская птицефабрика" (Украина), "Алтайский бройлер" и ЗАО "Приосколье" (Россия) и другое", — проинформировали в Минсельхозе.

В ведомстве сообщили, что в результате демпинга цен объемы продаж мяса птицы отечественного производства упали в среднем на 30%. "Недобросовестная конкуренция наблюдается со стороны украинских и российских производителей мяса птицы в части демпинга цен путем инжектирования тушек птицы водой", — проинформировали в пресс-службе МСХ Казахстана.

Как поясняется в пресс-релизе, в результате массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в мясе птицы ЧАО "Мироновская птицефабрика" (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки "Белая птица" (Россия), 10,7% в птице ООО "Агромарс эксим" (Украина). В продукте, завезенном из ООО "Птицекомбинат" Ставропольского края России, выявлено содержание влаги 9,9%.

Отмечается, что продукция трех предприятий Украины — ЧАО "Мироновская птицефабрика", ООО "Агромарс эксим" и ООО "Тавр Плюс" подпадает под режим усиленного лабораторного контроля после выявления нарушений.

"В ходе проверок установлено, что импортная птица не соответствует требованиям техрегламента: отсутствие информации на государственном языке, ее несоответствие основной информации на языке страны производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения", — говорится в сообщении.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее