На Алтае в производство мраморной говядины планируют вложить 1,5 миллиарда

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае в производство мраморной говядины планируют вложить 1,5 миллиарда

Проект приказа об утверждении программы "Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае на 2016-2018 годы" на днях опубликовало крайсельхозуправление.

Согласно документу, за три года поголовья крупно-рогатого скота мясных пород в регионе должно увеличиться на 4 тыс. и составить 69,7 тыс. голов.

Что касается объема производства, то, по планам, оно также должны вырасти с 14,4 тыс. тонн до 16 тыс. тонн. В ближайшие три года из краевого бюджета в данную отрасль планируется вложить 45 млн. рублей. Примечательно, что объем вливаний из внебюджетных источников гораздо выше. Разработчики программы предполагают, что частный бизнес вложит в мясное скотоводство края 1,4 млрд. рублей: в 2016 году – 444 млн., в 2017 – 478,5 млн. и в 2018 – 499,7 млн рублей.

По словам Владимира Плешакова, председателя ассоциации "МясПлем Алтая", основные инвестиции в данную отрасль были сделаны в предыдущие годы: построены и отремонтированы помещения, закуплен дорогостоящий мясной скот за рубежом. В целом, по оценке эксперта, в год крупнейшие предприятия мясной отрасли края инвестируют в свое развитие от 10 до 50 млн. рублей.

Владимир Плешаков,
председатель ассоциации "МясПлем Алтая":

Сейчас я не вижу предпосылок к серьезным капиталовложениям в данном направлении. Основные вливания для стабильной работы предприятия уже сделали.

Напомним, в июне этого года на рынке наблюдалось серьезное снижение цен на говядину, в том числе и мраморную. Стоимость скота специализированных мясных пород в живом весе снизилась на 20-25%. При этом в ассоциации отмечали, что несмотря на санкции спрос на качественное алтайское мясо не стабилен.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее