На алтайских птицефабриках не допустили возникновения инфекционных болезней птиц

Фильтры

Регион

Новости

На алтайских птицефабриках не допустили возникновения инфекционных болезней птиц

На птицефабриках Алтайского края проводятся необходимые противоэпизоотические мероприятия по недопущению возникновения инфекционных болезней птиц.

Благодаря своевременному проведению комплекса противоэпизоотических мероприятий на птицефабриках края не было допущено таких болезней, говорится в сообщении краевого управления ветеринарии.

В Алтайском крае птицеводство является одной из крупных и эффективных отраслей животноводства, которое снабжает население края относительно недорогими продуктами питания. Птицефабрики специализируются на производстве яйца и мяса птицы. Крупными птицеводческими предприятиями по производству яйца являются – ОАО "Птицефабрика "Молодёжная" (Первомайский район), ООО "Птицефабрика Комсомольская" (Павловский район), ООО Агрофирма "Птицефабрика "Енисейская" (Бийский район) и ООО "Павловская птицефабрика" (Павловский район), на этих предприятиях содержится более 2,6 млн. голов птицы. Птицефабрики, занимающиеся мясным птицеводством: ЗАО "Алтайский бройлер" (Зональный район), ООО "Новоеловская птицефабрика" (Тальменский район). Производством инкубационного яйца мясной птицы занимается ООО "Каменская птицефабрика" (г. Камень-на-Оби), поголовье бройлеров в крае около 4 млн. голов. Основными поставщиками на рынок края молодняка и мяса утки являются две утиные птицефабрики ООО Компания "Чикен-Дак" (Павловский район),

ООО Агрофирма "Сибирская птица" (Первомайского района), на данных предприятиях содержится более 100 тыс. голов уток. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других подотраслях животноводства, но в тоже время требует гибкого подхода к технологии содержания, кормления и ветеринарного обслуживания. На птицефабриках края в ветеринарной службе работает около 100 специалистов, как с высшим ветеринарным образованием, так и со средним специальным. За 2013 год на птицефабриках Алтайского края с диагностической целью было исследовано 595388 голов, с лечебно-профилактической целью обработано 347484320 голов птицы. Показатели по сохранности птицепоголовья составили: птица яйценоских пород - молодняк 96,8%, взрослые 93,4%; птица мясных пород – молодняк 88,4%, взрослые – 99%; на утках сохранность на молодняке составила 95%.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее