На строящийся в Алтайском крае мега-свинокомплекс "Алтаймясопром" начались поставки скота из Германии

Фильтры

Регион

Новости

На строящийся в Алтайском крае мега-свинокомплекс "Алтаймясопром" начались поставки скота из Германии

На строящийся в Тальменском районе мега-свинокомплекс "Алтаймясопром" 23-25 августа доставлено 2084 свиноматки из Германии, сообщил официальный сайт Алтайского края.

До конца сентября животные будут находиться на карантине в построенном корпусе на 2100 голов на площадке в поселке Среднесибирский. После этого животных переместят на репродуктор в село Лушниково, где начнется работа по воспроизводству стада. В октябре ожидается поступление еще 2700 свиноматок и 60 хряков из Ирландии.

Со ссылкой на информацию главного управлении сельского хозяйства края, сайт сообщает о высоких темпах строительно-монтажных работ на объектах свинокомплекса. Строители уже возводят корпуса репродукторной фермы в селе Лушниково, а также вспомогательные и административные здания. Ведется монтаж внутриплощадочных коммуникаций.

Администрация Алтайского края, в рамках соглашения о сотрудничестве от сентября 2010 года, за счет краевого бюджета построила подъездные пути к объекту. На эти цели выделено 104 млн рублей. Также к площадкам "Среднесибирская" и "Лушниково" подведены линии газификации.

Общая сметная стоимость инвестиционного проекта ООО "Алтаймясопром" - 6,7 млрд рублей. Его реализация началась в 2010 году. Сообщается, что в настоящее время уже освоено 1,9 млрд рублей.

Инвестиционный проект предполагает строительство крупного свиноводческого комплекса мощностью 300 тысяч голов с полным циклом репродукции, выращивания, доращивания и откорма свиней. В состав свинокомплекса войдут 3 репродуктора на 5200 свиноматок каждый, племенная ферма на 1170 свиноматок, станция искусственного осеменения на 108 хряков и три откормочных комплекса на 100 тысяч станкомест. Выход на проектную мощность предприятие планирует осуществить в 2014 году.

Проект реализуется при активной поддержке краевых властей края, однако строительство в регионе таких крупных свинокомплексов по-прежнему вызывает неоднозначные оценки. Высказывались сомнения в том, что их продукция найдет в регионе рынки сбыта и в их экологической безопасности.

Председателем совета директоров "Алтаймясопрома", по данным администрации Алтайского края, является Александр Юган, который также и председатель совета директоров "Холдинговой компании "Кем-Ойл" и один из ее основных собственников. "Кем-Ойл" занимается нефтепереработкой и владеет сетью автозаправочных станций в Кемеровской области. Гендиректором комплекса является свиновод из Кузбасса Борис Панов, известный в Алтайском крае не только данным проектом, но и недолгой работой в качестве аграрного вице-губернатора у Михаила Евдокимова. По сообщениями СМИ, его чиновничья карьера тогда завершилась скандалом - никого не предупредив, г-н Панов сбежал с занимаемого поста.

Еще один крупный свинокомплекс,"Алтайский бекон", пока не может преодолеть стадию согласования проекта.

Источник: bankfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее