Очаг трихинеллеза выявлен в Алтайском крае

Фильтры

Регион

Новости

Очаг трихинеллеза выявлен в Алтайском крае

Факт заболевания трихинеллезом туши свиньи, выявленный в первой декаде марта на розничном рынке ООО "Вема" из села Усятское Бийского района, стал поводом для паники, сообщила корреспонденту ИА "Атмосфера" частный предприниматель из Бийска Ольга. Дело в том, что при проведении ветсанэкспертизы была выявлена туша, поражённая личинками нематоды Trichinella spiralis возбудителя трихинеллеза.

"В соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями туша изъята и уничтожена методом сжигания. Однако люди теперь боятся покупать мясо на рынке. Бийчане опасаются трихинеллеза", - пояснила собеседница агентства.

В пресс-службе управления ветеринарии Алтайского края отметили, что в Бийском районе данное заболевание не регистрировалось с 1958 года. В муниципалитете разработан комплекс мероприятий по ликвидации и профилактике данного заболевания. На территории села Усятское установлены ограничительные мероприятия.

"На начало марта текущего года в крае числится 17 неблагополучных пунктов по данному заболеванию, в которых проводятся специальные мероприятия. Второго марта 2012 года приказом управления ветеринарии Алтайского края отменены ограничения по данному заболеванию на территории посёлка Майский Романовского района", - заключили в пресс-службе.

Справка: Трихинеллез - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями трихинеллами. Заболевание протекает в острой либо в хронической форме, характеризуется повышением температуры, рвотой, диареей, судорогами жевательных и других мышц, отеками ног и век. При несвоевременном лечении оно способно привести к летальному исходу.

Основным источником заражения является мясо диких животных: кабанов, барсуков, медведей. Нередко трихинеллезом болеют и домашние свиньи. Человек заражается в результате употребления в пищу мяса свиней и птиц (кур), диких животных, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, уверены специалисты Госветинспекции.

Источник: asfera.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее