Сотрудниками Управления Россельхознадзора в Алтайском крае пресечена незаконная перевозка живых животных

Фильтры

Регион

Новости

Сотрудниками Управления Россельхознадзора в Алтайском крае пресечена незаконная перевозка живых животных

С 9 февраля по 15 февраля 2024 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайской таможней пресечена незаконная перевозка двух табунов лошадей.

Так, в Кулундинском районе при осмотре грузового автомобиля с прицепом установлено несоответствие номера транспортного средства, указанного в сертификате Таможенного союза формы №1, с фактическим. При проведении физического контроля установлено, что из 38 голов у 17 обнаружены чипы, указанные в описи к ветеринарному документу, у 2 голов чипы имеются, но не указаны в описи и 19 голов лошадей перевозились без чипов. Согласно сопроводительным документам, граждане Казахстана приобрели животных в Республике Алтай и перевозили их в Республику Казахстан.

Кроме того, выявлен факт перевозки гражданами Казахстана партии лошадей, несоответствующей по количеству животных заявленных в сертификате Таможенного союза формы №1 (в сертификате указано 35 голов, фактически — 34). Также установлено отсутствие чипов, указанных в описи к сертификату. С целью установления эпизоотического благополучия животные задержаны и помещены на изолированное содержание для проведения карантинных мероприятий под контролем государственной ветеринарной службы Алтайского края. 

В Рубцовском районе при проведении контроля грузового автомобиля, у гражданина Российской Федерации выявлено 195 кг субпродуктов говяжьих, перевозимых из Алтайского края в Казахстан без ветеринарного сертификата Таможенного союза. Также не допущено к вывозу из Алтайского края 2 535 кг охлажденной говядины ввиду несоответствия сведений о грузоотправителе в ветсертификате и товаротранспортных документах. 

Учитывая, что указанные выше факты являются грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза, подконтрольные товары не допущены к вывозу в Казахстан, в отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях.

Для справки: С начала 2024 года благодаря межведомственному взаимодействию специалистов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, сотрудников Алтайской таможни, Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Алтайскому краю пресечены незаконные перевозки через государственную границу России более 39 тонн животноводческой продукции и 82 голов лошадей.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ