Ударит ли колбасный ГОСТ по производителям?

Фильтры

Регион

Новости

Ударит ли колбасный ГОСТ по производителям?

ВНИИ мясной промышленности приступил к разработке нового государственного стандарта для колбасных изделий. Изменения будут касаться продукции, которую выпускают под ГОСТовскими названиями. В Алтайском крае практически на каждом предприятии идет выпуск таких колбасных изделий.

Новый стандарт запретит называть ГОСТовскими именами колбасы, изготовленные по техническим условиям (ТУ).

Таким способом известные советские бренды колбасных изделий защитят от некачественных подражателей. В ВНИИ добавляют, на разработку стандарта может уйти около шести месяцев и он будет актуален для всех участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС). То есть впоследствии будет закреплен в одном из тех регламентов союза, который касается мяса и колбасных изделий.

«На рынке огромное количество колбас с ГОСТовскими названиями, которые произведены не по ГОСТам, а по техническим условиям. Анализ ассортимента показал, что иногда один производитель выпускает до 15 видов колбас с различными вариантами слова «докторская» — «Докторская Плюс», «Докторская по-московски» и т.д. Покупая подобную колбасу, потребители думают, что у нее привычный вкус, хотя это совсем не так», - пояснила замдиректора института по научной работе Оксана Кузнецова.

В Алтайском крае практически каждое предприятие занимается производством колбас с названиями «Докторская», «Любительская», «Краковская», «Московская». Как уточнили «ПОЛИТИСБРУ» по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям всего по виду изделий и способу обработки существует четыре вида колбасных изделий: вареные, полукопченые, варено-копченые и сырокопченые, соответственно и четыре разных ГОСТа.

«Вышеназванные колбасные изделия, производятся только в соответствии с требованиями ГОСТа», - отметила главный специалист отдел развития пищевой и перерабатывающей промышленности Вера Шкурова.

По мнению гендиректора АО «Рубцовский мясокомбината» Константина Ткаченко, введение нового стандарта никак не повлияет на производство.

«Те продукты, которые делаются по ТУ, называют производными названиями – «Докторская плюс» и так далее. Та колбаса, которая произведена по ГОСТу, и называется по ГОСТу «Докторская», - отметил Ткаченко.

В пищевом управлении подтвердили, что стандарт не повлияет на производство.

«Все будет зависеть только от покупательской способности населения региона, так как данные колбасы по себестоимости на порядок выше производимых по техническим условиям», - подчеркивает Вера Шкурова.

Добавим, что по июльским данным Алтайкрайстата, средняя розничная стоимость вареной колбасы составляет 306,6 рублей, полукопченая и варено-копченая обходится в 373,9 рубля, сырокопченая колбаса в среднем стоит 846,8 рублей. Стоит отметить, что в данных не уточняется метод производства продукции.

Источник: politsib.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее