В Алтайском крае подорожала говядина

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае подорожала говядина

По данным объединения "Мясной Союз Алтая", за последний месяц закупочная цена крупнорогатого скота в живом весе на убой подскочила с 47 до 65 рублей за килограмм. По мнению специалистов, повышение связано с сезонным сокращением мяса на рынке.

- В настоящий момент большая часть скота, которая пойдет под нож, до сих пор содержится на открытом выпасе, - говорит председатель правления НП "Мясной Союз Алтая" Иван Яшкин. - На зимнее содержание переводится только дойное стадо. Поэтому за последний месяц объемы поставок мяса КРС на убой значительно сократились, что повлекло за собой рост цен. Кстати, в соседних регионах наблюдается такая же тенденция. Так в Новосибирской области говядина уже подорожала на 18%.

Существует вероятность, что в ближайшие несколько месяцев, в Алтайском крае подорожает и свинина. Причиной может стать возросшая цена на зернофураж. Сейчас свинокомплексы и владельцы личных подсобных хозяйств используют в основном прошлогодние корма, купленные по низкой цене.

По словам Ивана Яшкина, удорожание говядины и свинины может привести к росту цен на конечную продукцию мясопереработки. В себестоимости колбасных изделий затраты на сырье занимают 70-80%.

По данным Алтайкрайстата, с июля нынешнего года килограмм полукопченой колбасы подорожал в среднем на семь рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее