В Алтайском крае сохраняются тенденции развития животноводства в хозяйствах всех категорий

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае сохраняются тенденции развития животноводства в хозяйствах всех категорий

Это подтверждают итоги развития отрасли за семь месяцев текущего года, подведенные ГУСХ. За указанный период валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 838,5 тысячи тонн, что на 2,8 тысячи тонн больше соответствующего периода прошлого года. Рост отмечен в том числе и по сельхозпредприятиям - 376,9 тысячи тонн.

Более чем в 1,5 раза возросло производство скота и птицы на убой. Согласно данным Главного управления сельского хозяйства, показатели превысили 104,3 тысячи тонн, что составляет 126,3%. В том числе по сельхозпредприятиям – 55,6 тысячи тонн, что в 1,7 раза больше уровня прошлого года.

Производство яйца в хозяйствах всех форм собственности за отчётный период составило 588,4 миллионов штук (101,3%), в том числе по сельхозпредприятиям - 338,5 миллионов штук. Это составляет 102,9% к уровню прошлого года.

Как отмечает Главное управление сельского хозяйства края, во всех хозяйствах стабильным остается поголовье животных. Так, в настоящее время поголовье коров соответствует уровню прошлого года и составляет 431 тысячу голов. В сельхозпредприятиях всех форм собственности насчитывается 620,9 тысяч свиней, 217,4 тысяч овец. Их численность возросла по отношению к прошлому году на 102,6%.

Кроме того, отмечен прирост поголовья животных в таких направлениях животноводства, как табунное коневодство, пантовое оленеводство и мясное скотоводство. Такие показатели стали возможными за счет субсидий, выплачиваемых в рамках Государственной программы.

В настоящее время регион выполняет контрольные целевые показатели Соглашения между Министерством сельского хозяйства РФ и Администрацией Алтайского края Государственной программы на 2008 – 2012 годы по развитию животноводства. За 7 месяцев 2009 года маточное поголовье овец и коз увеличилось на 100,5%, поголовье мясных табунных лошадей - на 102,9%, поголовье маралов и пятнистых оленей возросло на 100,1%.

Ускоренными темпами продолжается строительство новых животноводческих объектов. Напомним, 21 августа в Ребрихинском районе введен в строй современный свиноводческий комплекс с замкнутым циклом работы - от производства до переработки продукции, на 1200 тонн мяса свинины с последующим удвоением мощности. Завершается строительство животноводческого комплекса на 1200 коров в ОАО имени Гастелло Хабарского района – в настоящее время ведётся его комплектование импортным племенным молодняком. Достраивается животноводческий комплекс на 1200 коров в ООО «Толстовское» Каменского района и ряд других объектов, сообщает Главное управление сельского хозяйства края.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ