В России впервые за четыре года выявлен птичий грипп

Фильтры

Регион

Новости

В России впервые за четыре года выявлен птичий грипп

В России впервые за четыре года выявлен птичий грипп. Больные птицы обнаружены на частных подворьях в селе Долгово в Новичихинском районе Алтайского края. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Фрагменты генома вируса H5N1 гриппа птиц типа А были выявлены в биологическом материале домашних водоплавающих птиц. Россельхознадзор проводит изучение свойств вируса.

Последний случай заражения птиц вирусом H5N1 произошел в Республике Тыва в 2010 году. Ранее случаи птичьего гриппа в России фиксировались в 2008 году в Приморском крае.

Вирус H5N1 опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему. Смертность от заболевания, вызванного птичьим гриппом, составляет 60 процентов. С 2003 года в 15 странах было зафиксировано более 640 подтвержденных в лабораториях случаев поражения людей птичьим гриппом, свыше 380 человек скончались.

Птичий грипп — это острая инфекционная вирусная болезнь птиц, отличающаяся высокой летальностью. Различные штаммы вируса приводят к гибели от десяти до ста процентов среди заболевших особей и поражают одновременно от одного до трех видов птиц.

Источник: lenta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее