Власти Алтая: причина вспышки сибирской язвы - заражение животных на выпасах

Фильтры

Регион

Новости

Власти Алтая: причина вспышки сибирской язвы - заражение животных на выпасах

Одна из наиболее вероятных причин вспышки сибирской язвы в Алтайском крае - заражение животных через корм. Об этом сообщил начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов. Кроме того, по его словам, на территории Целинного района с 1932г. по 1986г. зарегистрировано 79 случаев возникновения заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой, в том числе 11 регистрировались рядом с возникшим очагом заболевания в период с 1933г. по 1964г. Каким образом происходило уничтожение трупов животных в то время, установить теперь невозможно. И.Гатилов не исключил, что неправильное захоронение трупов больных животных также могло стать причиной вспышки данного заболевания.

Он также подчеркнул, что распространяемая в СМИ информацию о том, что в поселке Дружба, где сибирской язвой заболели три человека, длительное время не проводилась вакцинация скота, и что изначально вспышку заболевания хотели скрыть, не соответствует действительности. Вакцинация животных против сибирской язвы там проводилась своевременно, отметил глава управления.

По данным Роспотребнадзора, в Алтайском крае сибирской язвой больны 6 человек. Три случая заболевания, в том числе у одного пациента - с летальным исходом, зарегистрировано в Целинном районе среди жителей села Дружба, еще три случая - у жителей села Марушка. У трех заболевших диагноз подтвержден лабораторно. По данным ведомства, жители с.Дружба, которые находились в тесном контакте с больными животными, получают профилактическое лечение, из них восемь человек с превентивной целью для медицинского наблюдения госпитализированы в инфекционное отделение.

По факту смерти жителя с.Дружба от сибирской язвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В настоящее время в селах Дружба и Марушка продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, в том числе подворные обходы, медицинское наблюдение за жителями сел, говорится в сообщении. Кроме того, специалисты управления ветеринарии Алтайского края проводят комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболеваний среди животных.

В трех населенных пунктах Целинного района введен карантин. На въезде и выезде из сел Дружба, Рупосово и Марушка установлены круглосуточные полицейские посты, дезинфекционные барьеры, приняты меры к недопущению ввоза и вывоза животных, животноводческих грузов и кормов. Карантин по сибирской язве планируется снять по истечении 15 дней со дня последнего случая падежа или выздоровления животного, заразившегося этой инфекцией.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее