Восточный Казахстан: Овцам повезло, коровам нет

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Овцам повезло, коровам нет

На границе с Алтайским краем РФ и ВКО продолжают работать мобильные группы, созданные в связи с карантином по сибирской язве у россиян.

Несмотря на запрет, как сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза, только за неделю на границе были задержаны без сопроводительных документов партия яиц в количестве 302000 шт., следующая из Барнаула, более 500 голов МРС и даже мороженное в ассортименте. Без ветеринарных сертификатов в ВКО из Поспелихи Алтайского края чуть было не попали 12 свиных туш, была пресечена попытка провоза 500 шкур в Жамбылскую область. Беспечных владельцев потенциально опасного груза оштрафовали и отправили вместе с ним назад в РФ.

Ранее сообщалось, что в ВКО была уничтожена партия коров из 88 голов, также незаконно провезенная на казахстанскую сторону. Буренок, как прокомментировали в теринспекции, можно было спасти, также отправив восвояси. К сожалению, владелец живой контрабанды, опасаясь ответственности, не объявился. Поэтому «ничейных» коров сначала усыпили, а трупы сожгли.

Напомним, Казахстан отказался от поставок мяса и мясомолочной продукции из Алтайского края из-за вспышки сибирской язвы в конце августа текущего года. В Целинном районе края, где она была зафиксирована, от опасной инфекции скончался один человек, несколько помещены в больницу, 257 получили прививки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее