Восточный Казахстан: Возрождение белоголовой

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Возрождение белоголовой

КХ «Сахновское» и «Лазарев и К» из Бородулихинского района ВКО, пишет собкор ИА «Казах-Зерно», добились хороших результатов в разведении КРС породы «казахская белоголовая». Успехам в селекционной работе, по словам фермеров, способствует взаимодействие с такой структурой, как АО «КазАгроФинанс». Сотрудничество строится в рамках реализации республиканских проектов по развитию племенного животноводства мясного направления. Благодаря этому в хозяйствах надеются через 5 лет увеличить поголовье казахской белоголовой в несколько раз.

КазАгроФинанс помог фермерам приобрести скот на льготных условиях (на 7 лет с двухгодичными каникулами и 4% ставкой), а теперь взял своего рода шефство над реализацией проекта, что идет только на пользу. К его реализации в «Сахновском» и «Лазарев и К» приступили в декабре 2011 года. Тогда по лизинговому договору хозяйства завезли по 200 племенных голов КРС из Алтайского края и Горноалтайска РФ. Решение остановиться на этой породе, как наиболее адаптированной к местному климату, было принято совместно со специалистами АО. Ведь в свое время казахская белоголовая составляла основную часть поголовья КРС в ВКО.

- КРС данной породы неприхотлив в содержании и кормлении, быстро набирает вес и легко акклиматизировался у нас, мы уже получили хороший приплод. В прошлом году это были 140, а в этом 160 телят, что является хорошим показателем. При наличии надежной кормовой базы, животноводческих баз с нужной инфраструктурой и специалистов мы уже через 5 лет будем иметь 1200 голов племенного стада, и сможем поставлять его другим хозяйствам, - сообщил директор ТОО «Лазарев и К» Петр Лазарев.

В этом хозяйстве на сегодня содержится 750 голов КРС казахской белоголовой породы. Пастбищ хватает, для создания кормовой базы в 2013 году посеяно многолетних и однолетних трав более 1 тыс. га и 138 га кукурузы на силос. Сбалансированное кормление молодняка КРС обеспечивает суточный привес по 700-800 г. В зимнем рационе животных - сено, силос и концентрированные корма.

Напомним, что АО «КазАгроФинанс» назначен оператором программы «развитие экспортного потенциала мяса КРС», конечной целью которой является доведение данного показателя к 2016 году до 60 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее