Вспышку птичьего гриппа в районе Алтайского края удалось быстро погасить

Фильтры

Регион

Новости

Вспышку птичьего гриппа в районе Алтайского края удалось быстро погасить

Вспышку птичьего гриппа в Новичихинском районе Алтайского края, ставшую причиной падежа кур, уток и гусей на 11 птичьих подворьях, удалось быстро погасить.

Благодаря оперативному введению карантина ситуация нормализовалась, и, по сообщению управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, сегодня, 14 октября, он будет снят.

В администрации Новичихинского района "АП" рассказали, что о падеже птицы районным ветеринарам жители села Долгово сообщили 15 сентября. ЧП случилось после контакта домашней живности с дикой водоплавающей (местные охотники, выпотрошив дичь, в нарушение всех правил скормили потроха собакам). Анализ проб сыворотки крови и патологического материала павшей птицы, проведенный специалистами Алтайской краевой ветлаборатории и Всероссийского НИИ здоровья животных (г. Владимир), подтвердил наличие в них высокопатогенного вируса H5N1. Чтобы остановить его дальнейшее распространение, постановлением администрации Алтайского края на территории Долгово и соседнего поселка Ильинского 19 сентября был введен карантин.

436 птиц с 11 неблагополучных подворий 2 сельских территорий, где произошла вспышка, убил вирус, еще 82, контактировавших с ними, пришлось умертвить и сжечь в скотомогильнике с соблюдением санитарных норм. Долгово и Ильинский перешли на строгий дезинфекционный режим с обязательным использованием ковриков с дезраствором и обработкой транспорта, въезжающего или покидающего эти села. Работа эта комплексная, сложная, и ветеринарным службам помогали население, местные власти, полиция.

Ежедневный мониторинг специалисты управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай ведут по сей день. поскольку с 22 сентября не был зарегистрирован ни один случай падежа, ни в одном из подворий вирус не выявлен. По словам заместителя начальника управления Виктора Некрасова, через 21 день после последнего случая падежа при условии выполнения всего комплекса мероприятий карантин будет снят.

Источник: ptichki.net/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее