Животноводы Алтайского края остались без сена на зиму

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Алтайского края остались без сена на зиму

Животноводы Алтайского края жалуются на серьезный рост цен на сено. В некоторых районах края сена нет даже по завышенным ценам, и животноводы не могут обеспечить скот запасами на зиму.

Цены на сено в Алтайском крае выросли до двух раз по сравнению с уровнем прошлого года, сообщили в аграрном комитете Алтайского Заксобрания. Если если год назад рулон сена весом в три центнера обходился в 1-1,2 тыс рублей, то в 2023 году цены колеблются в районе 1,5-2,5 тыс рублей, в отдельных областях доходя до 3 тыс рублей, говорится в сообщении. 

В региональных телеграм-каналах животноводы края отмечают, что местами сено не купить и по таким ценам. Так, канал «Алтайские крайности» опубликовал сообщение аграриев из Чарышского района, в котором указано, что даже по цене 3 тыс за рулон сена его невозможно купить в пределах муниципалитета, и молодую часть скота уже забили, так как животных просто нечем кормить. На очереди — дойное поголовье, предупреждают животноводы.

Проблемы с сеном связаны с засухой, которая накрыла регион весной и в начале лета, и затяжными дождями во второй половине лета, поясняет районная администрация. Из-за погодных условий погибла значительная часть урожая, и аграрии заготовили только 68% от всего запланированного объема. При этом администрация выделила из бюджета 80 млн рублей на помощь с закупкой кормов, но существует сложность — половина крупного скота в регионе содержится в личных подсобных хозяйствах, а владельцы ЛПХ могут получить такую поддержку, только если оформлены как самозанятые.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ