Новые правила убоя скота в Алтайском крае не привели к повышению цен на мясо – власти

Фильтры

Регион

Новости

Новые правила убоя скота в Алтайском крае не привели к повышению цен на мясо – власти

Вступившие в ноябре 2021 года правила убоя скота в Алтайском крае не повлияли на увеличение стоимости мяса. И не привели к существенному сокращению предпринимателей, которые работают в этой сфере. Об этом во время пресс-конференции рассказал начальник управления ветеринарии Владимир Самодуров.

Он рассказал, что ведомство провело анализ последствий запрета на продажу «домашнего мяса».

«Эти изменения сильно не повлияли на ценовую политику. Мы проанализировали объем поступления мяса на рынки Барнаула и не увидели снижения. На выходные поставлялось от 28 до 43 тонн мяса. А из 186 предпринимателей, которые занимались этим бизнесом, ушли только 10-12 человек. А остальные остались на месте», – говорит Самодуров.

Напомним, запрет на продажу мяса скота, убитого на частных подворьях, в Алтайском крае ввели в ноябре 2021 года. С этого времени ветслужбы перестали выдавать ЛПХ ветеринарные сопроводительные документы. И ссылались при этом на выполнение требований техрегламента Таможенного союза, где прописано, что забивать скот необходимо в специально отведенных для этого местах.

Однако такие площадки есть не в каждом муниципалитете. Так, без убойных пунктов в Алтайском крае остаются восемь районов: Бурлинский, Ельцовский, Залесовский, Кытмановский, Красногорский, Солтонский, Солонешенский и Угловский.

Всего на территории Алтайского края убой животных осуществляется на 198 боенских предприятиях (данные на 1 февраля 2022 года). 139 из них занимаются дальнейшей продажей мяса, 84 точки оказывают давальческие услуги по убою животных для населения.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ