Цифровизацию российской ветеринарии обсудят в Алтайском ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Цифровизацию российской ветеринарии обсудят в Алтайском ГАУ

Впечатляющие темпы цифровой революции за последние несколько лет затронули каждый сектор агропромышленности, включая животноводство. И сегодня передовые цифровые технологии во многом определяют работу ветеринарных служб.

Цифровые технологии уже оказывают глубокое влияние на то, как предоставляются услуги по охране здоровья животных и как управляются системы ветеринарного контроля. Поэтому для действующих участников сектора ветеринарной медицины важно адаптироваться к продолжающейся цифровой трансформации. Подготовка нынешних и будущих ветеринарных кадров также должна осуществляться с необходимыми цифровыми навыками и знаниями, чтобы быть в курсе последних требований и инноваций в области здоровья животных.

Алтайский государственный аграрный университет открыл регистрацию для участия в Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в ветеринарии», которая состоится на площадках вуза 26 октября 2023 г.

На конференции будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с результатами научных исследований, а также опытом практической работы в области цифровых технологий в ветеринарии.

Мероприятие пройдет на базе Алтайского ГАУ в смешанном формате (очное участие с возможностью онлайн-подключения для иногородних докладчиков).

«Мы планируем уделить особое внимание цифровым сервисам в ветеринарии, например, особенностям и специфике использования информационных систем “ВетИС”, “Аргус”, “Сатурн” и других систем регистрации и учета сельскохозяйственных и мелких домашних животных, цифровых технологий для сбора и аналитической обработки ветеринарной отчетности, “умных” систем управления на ферме, программ и сервисов для автоматизации работы ветеринарных клиник», - говорит член оргкомитета конференции заместитель декана Факультета ветеринарной медицины по научной работе Алтайского ГАУ Галина Анатольевна Федорова.

Кроме того, как сообщила ученый, на конференции будут рассмотрены доклады, посвященные цифровым технологиям в диагностике и лечении животных, таким как использование современного оборудования для диагностики и лечения животных – УЗИ, рентген-диагностики, КТ, МРТ, эхокардиографии, эндоскопического оборудования, лабораторных анализаторов и др., а также телемедицине в ветеринарии и цифровизации производства ветеринарных препаратов.

Материалы конференции будут изданы в форме электронного издания с регистрацией в ФГУП НТЦ «Информрегистр» и размещены на платформе НЭБ eLIBRARY.RU с индексацией в РИНЦ.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ