В январе Алтайский край увеличил объемы производства скота и птицы на убой

Фильтры

Регион

Новости

В январе Алтайский край увеличил объемы производства скота и птицы на убой

За первый месяц года сельхозорганизации Алтайского края произвели 11,9 тыс. тонн скота и птицы на убой в живой массе. 6,7 тыс. тонн из этого объема – мясо птицы. Показатель превысил уровень января предыдущего года на 2%. Основная доля выпуска обеспечена за счет работы крупнейшего предприятия ЗАО «Алтайский бройлер» Зонального района, отмечают в Главном управлении сельского хозяйства края.

В целом, по данным Росстата, в сравнении с январем 2012 года прирост производства продукции в сельхозорганизациях региона составил 14,5%.

Более чем на 75% в регионе увеличилось производство свинины. В январе этот показатель составил 1,4 тыс. тонн. По словам специалистов, стремительный рост производства свинины обусловлен запуском новых современных объектов промышленного типа. Дополнительный стимул дали Губернаторская программа «100 100» и ВЦП «Развитие промышленного свиноводства в Алтайском крае» на 2012-2014 годы.

«Если еще два года назад в крае функционировали два комплекса, производящих свинину на промышленной основе (ОАО «Антипинское» Тогульского района и ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района), то сегодня в регионе уже четыре современных предприятия по выращиванию и откорму свиней», - подчеркнули в профильном ведомстве.

В прошлом году в Алтайском крае ввели в эксплуатацию объект в ООО «Фунтики» Топчихинского района (строительство свинокомплекса на 1260 свиноматок с законченным производственным циклом). Также в минувшем году запустили первую очередь ООО «Алтаймясопром» в Тальменском районе (в целом проект предусматривает строительство современного свиноводческого комплекса по выращиванию 330 тысяч свиней в год). Кроме этого, ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района продолжает наращивать производственные мощности. Здесь введен в работу первый пусковой комплекс второй очереди. Общая мощность предприятия достигла 36 тыс. голов в год.

Источник: altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее