На Алтае разработали органические удобрения из отходов птицеводства

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае разработали органические удобрения из отходов птицеводства

Преимуществом разработки является то, что удобрение не синтезировано химически.

Ученые Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) в Алтайском крае разработали органические удобрения из отходов птицеводства и спроектировали линию по их производству. В разработке они использовали технологию биоферментации, сообщил ТАСС проректор по научной и инновационной работе вуза Евгений Попов.

"Наши ученые придумали, как с помощью биоферментации переводить отходы птицеводства в форму органических удобрений. Разработали и зарегистрировали состав удобрения, отработали технологию их получения, условия обработки исходного сырья. Совместно с индустриальными партнерами мы провели исследования как они влияют на зерновые, картофель, овощные культуры, а также разработали рекомендации сколько и когда их вносить. Кроме того, спроектирована производственная линия", - сказал Попов.

По его словам, исследования по созданию удобрения алтайские ученые вели с 2013 года. Им удалось установить эффекты использования продукта, в числе которых увеличение урожайности и качества продукции. Так, применение разработанных составов удобрений обеспечивает повышение урожайности пшеницы на 12-28%, кукурузы на 21-45%, на 11-27% картофеля. Преимуществом удобрения является то, что оно не синтезировано химически и даст возможность аграриям развивать органическое сельское хозяйство.

"На сегодняшний день в крае никто не выпускает органические удобрения на основе отходов птицеводства в промышленных масштабах. Однако если фермеры хотят производить высокомаржинальную продукцию с маркировкой "органическая продукция", то придется отказаться от применения химических препаратов и найти экологически безопасный аналог. Разработка как раз представляет собой такой аналог - модифицированное органическое удобрение вполне может стать альтернативой на рынке. Производственная линия, которую разработали наши ученые, позволяет подготовить сырье и переработать его, расфасовать и получить готовый для внесения на поля продукт", - уточнил собеседник.

По его словам, оборудование такой линии потребует инвестиций от 10 млн рублей.

В Алтайском крае группа "Черкизово" реализует инвестпроект по созданию птицеводческого кластера с инвестициями в 2,6 млрд рублей. Группа в 2018 году приобрела птицефабрику "Алтайский бройлер". В настоящее время данное предприятие является крупнейшим производителем мяса птицы в Алтайском крае и одним из лидеров в Сибирском федеральном округе.

Источник: nauka.tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее